Контроль топлива в генераторах
Контроль топлива в генераторах. К отключению электроэнергии готовимся заранее.
Контроль топлива в генераторах актуален для недопущения прерывания автономного электропитания. Периодические отключения электроэнергии привели к тому, что увеличился спрос на стационарные и мобильные электрогенераторы. При их использовании появилась необходимость в дистанционном контроле уровня топлива в баках генераторов. Мы предлагаем простое и надежное решение на основе цифрового беспроводного датчика уровня топлива и трекера. В таком варианте совершенно неважно, есть ли генераторе собственный стартерный аккумулятор, или выход 12 вольт. Беспроводной датчик топлива питается от собственной батареи, которой хватит на несколько лет.
Система контроля топлива генераторов состоит из двух вещей – собственно датчика уровня топлива, который обеспечивает контроль топлива в генераторах и GPS трекера.
Как вы уже поняли, датчик уровня топлива не нуждается во внешнем питании и проводах для передачи информации на трекер. Информация о расходе топлива передаётся по каналу блютуз. Разумеется, для связи с датчиком GPS трекер тоже должен иметь блютуз. Радиус действия определяется протоколом блютуз и составляет пару десятков метров. Стандартная длина зонда датчика топлива 750 мм. Это длиннее, чем высота большинства топливных баков генераторов, поэтому при монтаже зонд датчика обрезается по высоте топливного бака. Обрезать можно до 150 мм. Таким образом, датчики уровня топлива могут работать даже в довольно плоских баках.
GPS трекер находится на некотором удалении от генератора, например в доме, в кафе, аптеке, магазине. Трекер подключается к источнику питания. Подходит любое нестабилизированное постоянное напряжение от 10 до 30 вольт. В трекере находится сим-карта любого оператора сотовой связи. Сим-карта нужна для того, чтобы GPS трекер передавал данные по мобильному интернету GPRS.
Какие данные передает трекер и где их можно видеть. Это точное местоположение, уровень топлива в баке генератора в реальном времени, расход топлива за период времени, заправки и сливы топлива.
Дополнительная возможность, это уведомление при обрыве связи между трекером и датчиком. Это может произойти, если генератор отнесли на расстояние, большее, чем радиус действия блютуз. Таким образом, систему контроля топлива генератора можно применить и как охранную.
Данные об уровне топлива можно видеть на компьютере с помощью WEB интерфейса. А также на планшетах и смартфонах, скачав бесплатное приложение. Эти данные представлены в текстовом и графическом виде. На примере график расхода топлива и заправок.
В программе можно сформировать уведомления о заправках и сливах топлива, а также о прерывании связи с датчиком топлива. Один GPS трекер может принимать данные от четырех беспроводных датчиков топлива. Также вскоре будет возможность получать данные от датчика уровня топлива прямо на смартфон, без GPS трекера. Разница в том, что через программу GPS мониторинга вы можете получать данные о топливе на любом расстоянии, даже в другом городе. А при прямой передаче на телефон, радиус действия будет ограничен дальностью блютуз, то есть 10-20 метров.
Если вы уже эксплуатируете мобильные, или стационарные генераторы, или планируете их приобретение, позвоните нам. Мы проконсультируем вас по вопросу контроля за расходованием топлива с помощью GPS трекера и беспроводного датчика уровня топлива.


